Кассовая дисциплина: Подотчётные лица


Кассовая дисциплина: Подотчётные лица

Порядок выдачи денежных средств подотчетным лицам закреплен в пункте 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У.

Кто может быть подотчетным лицом?

Согласно Указанию подотчетным лицом может быть только работник юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Напомним, что в соответствии с ст.20 Трудового кодекса РФ "Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем."

Таким образом, на вопрос о том можно ли выдавать денежные средства под отчет физическим лицам с которыми заключен договор гражданско-правового характера (договор ДГХ), однозначный ответ - нет, нельзя.

Однако, есть "чудесное" письмо Центрального банка России от 2 октября 2014 года № 29-1-1-6/7859 "О выдаче наличных денег под отчет"



И, получается, что вроде бы как, с точки зрения чиновника ЦБ, ответ - можно. Но есть одно но. Это письмо не носит нормативного характера. Это все-таки разъяснение.

Основания для выдачи денежных средств подотчетному лицу

Денежные средства подотчетному лицу выдаются на основании:

1. Распорядительного документа руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя
2. Письменного заявления подотчетного лица, составленного в произвольной форме и содержащего запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

На практике во многих организациях используют специально разработанную и утвержденную приказом руководителя форму заявления на выдачу подотчетных сумм
Срок представления авансового отчета по выданным подотчетным суммам

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.


Таким образом, руководителем должен быть установлен срок на который выдаются денежные средства под отчет, а подотчетное лицо должно отчитаться в течение 3 днем с момента истечения такого срока.

Проверка авансового отчета и окончательный расчет

Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.


использованы материалы: Любовь Безсолова



подотчетные лица подотчетник кассовая дисциплина под отчет
Может оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail: