Налог на добавленную стоимость (НДС)



Кратко о налоге на добавленную стоимость (НДС).

Нормативное регулирование: Глава 21 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:
- организации;
- индивидуальные предприниматели;
- лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Можно ли освободиться от НДС?

- Да, можно:

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.


с 01.01.2019 года:

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога и реализуют право, предусмотренное настоящим абзацем, в одном и том же календарном году либо при условии, что за предшествующий налоговый период по единому сельскохозяйственному налогу сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.

п.1 ст. 145 НК РФ.

Однако есть исключения:
Положения настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары в течение трех предшествующих последовательных календарных месяцев, а также на организации, указанные в статье 145.1 настоящего Кодекса.

Освобождение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, подлежащих налогообложению в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса.


Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1. реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
2. передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4. ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

п. 1 ст.146 НК РФ.

Не признаются объектом налогообложения: смотрим п. 2 ст.146 НК РФ

Также существует довольно внушительный перечень операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения) - ст. 149 НК РФ.

Налоговый период: квартал (ст. 163 НК РФ)

Налоговые ставки: 0%, 10%, (18%- действовала до 31.12.2018) 20% (ст. 164 НК РФ)

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет:
Уплата налога за истекший налоговый период производится равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. (ст. 174 НК РФ).

То есть, это означает, что, например, сумма налога указанная к оплате за 1 квартал должна быть уплачена 1/3 не позднее 25 апреля, 1/3 не позднее 25 мая, 1/3 не позднее 25 июня.

Срок подачи декларации: Не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Важно: Декларация должна быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.


НДС Налог на добавленную стоимость 20% 10% 0%
Может оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail: